top of page

Über die AAE (Archery Association Europe): 
Die AAE wurde 1958 ins Leben gerufen, um den amerikanischen, englischen und kanadischen Feldbogenschützen, die in Deutschland stationiert waren, die organisierte Teilnahme an Europa- und Weltmeisterschaften der IFAA sowie Teilnahme an den AAE-Meisterschaften zu ermöglichen. Die AAE ist Gründungsmitglied der IFAA und des DFBV. Seit 2022 ist die AAE „HONORARY MEMBER OF IFAA“. Die AAE richtet sich nach dem Book of Rules der IFAA. Der Vorstand der AAE arbeitet ehrenamtlich.

Satzung der AAE - Stand 05/2023


Die Modi der AAE Meisterschaften im Überblick:
Die AAE richtet jedes Jahr drei offene Staatsmeisterschaften (State Championship NFAA/Indoor, Bowhunter, Field) aus, zu der alle Bogenklassen nach dem gültigen IFAA-Reglement zugelassen sind. Alle Schützen, die nicht Mitglied eines der IFAA angeschlossenen Bogensportverbandes sind, können zu gleichen Konditionen in der Gästeklasse starten und werden separat gewertet und geehrt.

 

Des Weiteren kann die AAE die Schirmherrschaft über Turniere, die gemäß dem Book of Rules der IFAA ausgerichtet werden, übernehmen.

(IFAA Regelwerk 2021-22 deutsch)

(IFAA Bogenklassen 2017-18)

Der Vorstand der AAE:

Liste der Vorstandsmitglieder, mit Kontaktdaten und E-Mail.

Steinki_Matthias.jpg
IMG_4600_edited.jpg
Radtke_Christian.jpg

President / 

NFAA Director

Udo Schriefers

Tel. +49 163 3650091

president@aae-archery.com

Vicepresident

Heike Gehritz

Tel. +49 171 3037809

vicepresident@aae-archery.com

Secretary

Astrid Arlt

Tel. +49 162 4498654

secretary@aae-archery.com

Treasurer

Matthias Steinki

Tel. +49 173 2190489

treasurer@aae-archery.com

Youthcare Director

Sandra Kohrt

Tel. +49 178 5369490

youthcare@aae-archery.com

Rogge_Eileen.jpg

Membership Director

Eileen Rogge

Tel. +49 178 7270157

membership@aae-archery.com

Tournament Director

Bodo Sambale

Tel. +49 163 7019263

turnieranmeldung@aae-archery.com

Merchandise Director

Sven Gehritz

Tel. +49 175 5794148

merchandise@aae-archery.com

Webmaster

Christian Radtke

Tel. +49 151 28853389

webmaster@aae-archery.com

bottom of page